11 июля 2016 г. в 12:28

Уимблдон имени Уильямс

Серена Уильямс взяла реванш у Анжелики Кербер в финале Уимблдона и выиграла 22-й турнир «Большого шлема»

Женский теннис приучил поклонников этой игры к тому, что состав в финалах «Большого шлема» постоянно меняется. Даже если туда регулярно выходит Серена Уильямс, то соперницы у неё обычно разные. Впервые за 10 лет в рамках одного сезона мы получили два финала с одним составом — Серена Уильямс против немки Анжелики Кербер.

В Мельбурне в этом году немка впервые в карьере вышла в финал турнира «Большого шлема», и мало кто верил, что ей по силам навязать борьбу первой ракетке мира в решающем матче. Однако Анжелика удивила и сумела обыграть американку.

Однако в субботнем финале британского турнира уже Серена взяла верх над Анжеликой Кербер со счётом 7:5, 6:3. На корте соперницы провели 1 час и 21 минуту.

Американка одержала 22-ю победу в финалах турниров Большого шлема в одиночном разряде и сравнялась по этому показателю со знаменитой немкой Штеффи Граф. Рекорд по количеству победных финалов принадлежит австралийке Маргарет Корт, на счету которой 24 выигранных турнира «Большого шлема» в одиночном разряде.

Отличилась первая ракетка мира и в парном разряде, где она вместе со своей сестричкой Винус стали сильнейшими.

В субботу американская пара нанесла поражение дуэту в составе Тими Бабош (Венгрия) и Ярославы Шведовой (Казахстан) со счётом 6:3, 6:4. На корте соперницы провели полтора часа.

Для дуэта сестёр Уильямс эта победа на турнирах «Большого шлема» в парном разряде стала 14-й.

У мужчин в финале одиночного разряда звание победителя оспаривали канадец Милош Раонич и британец Энди Марей. «Гость» проиграл со счётом 0:3 (4:6, 6:7 6:7).

Это вторая победа британского теннисиста на своём домашнем турнире.

В мужском парном разряде первенствовали французы Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю. В финале они переиграли своих соотечественников Жюльена Беннето и Эдуара Роже-Васслена со счётом 6:4, 7:6 (7:1), 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 6 минут.

Для Маю эта победа на турнирах под эгидой ATP в парном разряде стала шестнадцатой, для Эрбера - восьмой.