27 апреля 2011 г. в 09:46

«Золото» – у нашей Донаты Римшайте

На проходившем в Италии втором этапе Кубка мира по современному пятиборью в Италии первое место среди женщин завоевала литовская спортсменка Доната Римшайте, выступающая теперь за Россию (5388 очков). На втором месте - белоруска Анастасия Прокопенко (5368), на третьем - представительница Великобритании Фрея Прентиче (5332).

Хотя в Литве нашлось немало желающих облить грязью Донату за то, что она решила выступать за Россию, думается, что желающих ей добра было всё же гораздо больше.

Автору этих строк, например, гораздо ближе позиция одного из российских комментаторов телеканала «Евроспорт», который не так давно, комментируя соревнования по биатлону, сказал о россиянках, выступающих ныне за другие страны, что всё равно они – наши. Ведь такой человек становится ещё одной дружественной ниточкой, которая связывает два государства.

В соревнованиях мужчин победил действующий обладатель Кубка мира Адам Мароши из Венгрии – 5880 очков. На втором - двукратный призёр чемпионата мира-2010, лидер мирового рейтинга Александр Лесун (5924), который переехал в Россию из Беларуси в конце 2009 года, а буквально за день до вылета в Италию получил российский паспорт. А на третьем – наш Юстинас Кидерис (5820). Представитель Литвы долгое время лидировал, но на последнем этапе – во время стрельбы – допустил слишком уж много промахов, упустив в итоге не только «золото», но и «серебро».

Среди представительниц Литвы лучший результат – 8-е место - показала Лаура Асадаускайте (5260). Лина Батулявичюте заняла 25-е место (5020), а Гинтаре Венцкаускайте - 36-е (4004).