7 апреля 2011 г. в 20:18

Трое уже в "лодке"?

Фото AFP.
Фото AFP.

Испанская "Барселона" вчера, в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов разгромила донецкий "Шахтёр" со счетом 5:1 и практически обеспечила себе выход в полуфинал, где компанию ей наверняка составят "Реал" и "Шальке 04".

В среду в другом четвертьфинальном матче "Манчестер Юнайтед" в гостях обыграл лондонский "Челси". Единственный гол в поединке забил Уэйн Руни.

В Испании же матч получился гораздо более урожайным на голы: счёт был открыт уже на второй минуте - отличился Андрес Иньеста. Удвоил преимущество "Барселоны" в первом тайме Даниэль Алвес. В промежутке между этими голами "горняки" упустили несколько вернейших возможностей послать мяч в ворота Вальдеса.

А не забиваешь ты...

Во втором тайме за "Барселону" отличились Жерар Пике, Сейду Кейта и Хави. Единственный мяч "Шахтёра" на 60-й минуте забил Ярослав Ракицкий после розыгрыша штрафного удара.

Ответные матчи между "Шахтёром" и "Барселоной" и "Челси" с "Манчестер Юнайтед" состоятся 12 апреля.

Напомним, что днём ранее, во вторник, 5 апреля, в Лиге чемпионов были сыграны ещё два матча: "Интер" на своём поле уступил "Шальке" со счетом 2:5, а "Реал" оказался сильнее "Тоттенхэма" (4:0). При этом, если произойдёт очевидное и "Реал" с "Барселоной" выиграют по сумме двух матчей, то они будут играть в полуфинале Лиги чемпионов друг с другом. Эти команды в ближайшее время встретятся также в рамках чемпионата Испании и в финале Кубка короля в той же стране.

Стоит отметить, что если "Шахтёр" у себя дома в Донецке вдруг не удастся забить "Барсе" четыре "сухих" гола, то для "горняков" нынешний результат в Лиге чемпионов - выход в четвертьфинал - всё равно станет лучшим в истории: эта команда никогда не пробивалась в эту стадию самого престижного клубного турнира Европы.