14 февраля 2016 г. в 09:13

За Кубок мэра Клайпеды сражались юные шахматисты

В Клайпеде 11 февраля в рамках соревнований на кубок мэра была определена сильнейшая школьная команда города-порта по шахматам за 2016 год. Ею стала команда основной школы имени М.Горького, дважды до этого занимавшая второе место.

В этот раз соревновались 12 команд. Для данного вида спорта – это очень хороший показатель. Но среди школ и гимназий – это меньше половины. Стоит отметить, что школьные учебные заведения, к большому сожалению, не стремятся развивать в своих стенах шахматы.

Кубок проходил три дня. Команда играла на четырёх досках: три мальчика и девочка. В финал вышли шесть сильнейших команд из двух подгрупп.

В финале «горьковцы» (директор Ирина Наркявичене) набрали 17,5 очков из 20, выиграв все пять партий финала. У них 10 командных очков и звание сильнейшей школьной команды года. Чемпионы Литвы в своих возрастах Глеб Пидлужный и Мария Шибаева сыграли все партии в кубке и все их выиграли.

Проявили хорошие бойцовские качества и другие игроки школы - Владислав Будяк, Евгений Хринько, Олег Зиновьев.

На втором месте с 7 командными очками - представители гимназии «Ажуолино». У них три победы, одна ничья и одно поражение. За гимназию играли Александрас Инчюра, Матас Ремейка, Игнас Валатка и Энрика Якавоните.

Третьей стала основная школа «Паюрио», набравшая 6 очков: у них две победы, две ничьих, одно поражение. В команде «Паюрио» играли Кирилл Гарифулин, Владислав Карнешов, Михаил Кожакин, Игнацио Демяшкин, Анна Борисовайте. Три года подряд эта школа была первой в кубке мэра.

Хорошо играли молодые и перспективные шахматисты прогимназии С.Даха в составе Харолдаса Вайнаускаса, Мантаса Вайткуса, Томаса Саунорюса, Милды Саунорюте. Команда завоевала пять очков и стала в кубке четвёртой.

На пятом месте команда прогимназии «Гедмину».

Кубок организовал и провёл тренер Римвидас Лукошюс в помещении Клайпедского центра образования учащихся. Директор центра Витаутас Крутулис пришёл поздравить, поддержать участников и наградить сильнейших в кубке мэра.