6 января 2016 г. в 09:47

Стены хозяевам снова помогли

Победителем чемпионата мира по хоккею среди молодёжных команд не старше 20 лет (U20), проходившего в Хельсинки, стала сборная Финляндии, обыгравшая в овертайме финального матча сборную России.

Сборная России впервые за долгое время завершила игры группового этапа на первом месте в группе, а вот уже в четвертьфинале россияне были в шаге от вылета с молодёжного чемпионата мира (МЧМ). За 44 секунды до конца третьего периода сборная России сравняла счёт, а в дополнительном периоде вырвала победу.

К слову, в то время как большинство специалистов перед этим поединком предсказывали лёгкую победу россиянам, главный тренер сборной Дании Олаф Эллер также активно пытался сбить правильный настрой соперника. На словах он был бы счастлив не проиграть сборной России в восемь шайб.

А вот второму завсегдатаю полуфинальных матчей молодёжного первенства – сборной Канады – в Хельсинки повезло меньше, чем россиянам.

Молодёжная сборная Канады, уступившая финнам в четвертьфинале МЧМ-2016 со счетом 5:6, впервые за 18 лет не сумела пройти стадию четвертьфинала МЧМ и пробиться в полуфинал. В последний раз канадская «молодёжка» вылетала в четвертьфинале МЧМ-1998, уступив в овертайме сборной России. Интересно, что тот турнир также проходил в Финляндии. И в финальном матче 18 лет назад команда хозяев также в овертайме победила сборную России – 1:2.

О том, насколько упорным был нынешний финал Россия – Финляндия, может сказать тот факт, что россияне сравняли счёт за 6 секунд до финальной сирены.