13 марта 2011 г. в 13:53

Предсказуемо

Фото championat.ru

Сегодня, в воскресенье, в последний день чемпионата мира по биатлону, что проходил в российском Ханты-Мансийске, был разыгран последний комплект наград. И в этот раз хозяева соревнований остались без «золота».

Золотую медаль в женской эстафете 4х6 км выиграла сборная Германии, хотя перед началом последнего этапа немки проигрывали лидировавшим белоруске и украинке целую минуту. Но молодая, но уже великая Магдалена Нойнер в очередной раз доказала, что в сегодняшнем биатлоне ей нет равных. Она не только достала соперниц, но и легко обошла представительницу Украины. Белорусская же спортсменка попросту не выдержала психологического напряжения, когда М.Нойнер, ставшая в Ханты-Мансийске уже 10-кратной чемпионкой мира, «съела» отставание к очередному огневому рубежу и встала рядом с белоруской.

Вторыми финишировали украинские биатлонистки, третьими стали француженки. Сборная Белоруссии на 4-м месте.

Сборная Россия провалила гонку и заняла 9-е место, на счету российских спортсменок было12 промахов уже после первых двух этапов. Россиянки умудрились допустить 12 промахов, вследствие чего им пришлось бежать шесть штрафных кругов. Анна Богалий-Титовец закрыла всего 2 цели при восьми выстрелах.

Похоже, что этот факт переполнил чашу терпения президент Союза биатлонистов России Михаила Прохорова, который уволил с поста старшего тренера сборной России по биатлону ещё во время провальной эстафеты российской сборной - во время третьего этапа женской эстафеты принял это решение.

Объективности ради, нужно упомянуть, что во время гонки временами дул очень порывистый ветер.

Сборная России в Ханты-Мансийске сумела завоевать три серебряные медали (все – в мужских дисциплинах).

Лидирует же в командном зачёте сборная Германии, у неё 4 золотых и 3 серебряных медали. У идущей на втором месте Норвегии 4 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медали. На третьем месте – Франция (1-1-2).

Стоит также отметить успех сборных Украины (1 серебряная и две бронзовых медали) и Беларуси (1 серебряная медаль).