7 декабря 2015 г. в 17:02

Шахматный уик-энд

Прошедшие выходные в Литве были богаты шахматными встречами. Так, в Шяуляй прошёл ставший уже легендарным «Медвежонок», а для более старшего возраста Пянявежис организовал сразу два спортивных турнира.

5 декабря в Шяуляй международный турнир по быстрым шахматам «Meškiukas Rudnosiukas» собрал 220 юных спортсменов трёх возрастных групп из Литвы и Латвии. Они провели шесть туров по швейцарской системе. А итоги подводились в шести номинациях. Каждому игроку на обдумывание ходов в партии отводилось по 15 минут.

Получив добрые напутствия от сильнейшей шахматистки Литвы, чемпионки Европы 2011 года Виктории Чмилите-Нельсен, молодёжь устремилась к победам.

В самом старшем возрасте до 10 лет среди мальчиков призёрами в турнире Шяуляя стали: Томас Повилайтис (6 очков, Шяуляй) – первое место, Адомас Даударавичюс (5 очков, Клайпеда) – второе место и Мантас Вайткус (5 очков, Клайпеда) - третье. Среди девочек все призёры набрали по 5 очков. А победила по коэффициентам до 10 лет Моника Мисюк (Вильнюс), второй стала Витауте Микалаускайте (Шяуляй), на третьем месте – Владислава Соколова (Укмярге).

В среднем возрасте до 8 лет у мальчиков: победитель Дейвис Кундис (6 очков, Шяуляй), второй – Домас Ивановас (5,5 очков, Таураге), третьим стал Деймантас Йоникас (5 очков, Таураге). У девочек на первом месте этой группы Эгле Грикшайте (6 очков, Таураге), на втором – Виктория Лю (5 очков, Клайпеда), на третьем месте Ульяна Легензова (4,5, Клайпеда).

Назовём призёров среди самых юных игроков. Итак, мальчики до 6 (!) лет: первое место у Фёдора Зюзина (6 очков из 6, Вильнюс), второе место занял Мартинас Мисюк (5 очков, Вильнюс), третьим стал Густас Лауринавичюс (5 очков, Таураге).

Среди девочек до 6 лет победила Лукне Ленгвинайте (4 очка, Кретинга), на второй ступеньке пьедестала Герда Лёрентайте (4 очка, Шяуляй), на третьей – Агота Контримайте (3 очка, Плунге).

Призёры получили кубки и медали. Игроки по 10 место - игрушки на память. А все участники «Медвежонка» получили сладости. Организовали «Медвежонка» Гинтаутас Плунге и Раймондас Нармонтас.

В Панявежисе три дня играли «классику», и здесь собрали игроков по другому принципу: с рейтингом до 1600 (регламент 30 мин.+ 30 с.) и с рейтингом до 2200 (60 мин. + 30 с.)

Получилось, что в первом турнире сильнейшими стали мальчики в возрасте до 12 лет: первый - Бенас Мицкус (6,5 очков из 8, Каунас), второй - Давид Бояджян (Каунас), третий – Рокас Шликас (Шяуляй), четвёртый награждённый – Каспарас Мазюкас (Вильнюс). Победила среди девочек Аустея Шернайте (до 14 лет; 5, 5 очков, Шяуляй).

В турнире с рейтингом до 2200 победил Айстис Бутвилас (до 12 лет; 4,5 очков из 6, Каунас), второе место занял Викторас Галущак из Клайпеды, третьим стал Алоизас Муралис из Панявежиса. Главный арбирт турнира Донатас Вазнонис.

Награждённые получили кубки, грамоты, денежные призы.