16 ноября 2015 г. в 13:25

Шахматы Литвы за неделю

Один из самых популярных видов спорта - это шахматы. Что подтверждают и соревнования, прошедшие в Литве всего за одну неделю. Мы расскажем лишь о трёх турнирах - в Тауенай дварай (Укмергский район), Гаргждай и Каунасе.

В Тауенай, в старинной усадьбе рода Радзивиллов, 7-8 ноября прошёл турнир для взрослых и детей «Vikmergė-2015», который собрал в трёх возрастных группах, с контролем времени 15 мин.+10 сек., 149 участников из Литвы и Беларуси. А ещё 70 игроков сражались в блице (3 мин.+2 сек. на ход), где победил гроссмейстер из Вильнюса Видмантас Малишаускас, выигравший все 9 партий.

В роскошном дворце классического стиля дважды гостил русский царь Александр Первый, частенько заезжал сюда и президент Литвы Антанас Сметона. И шахматисты два дня сражалась здесь среди роскошного убранства. Среди игроков «Vikmergė-2015» до 7 лет победил Даниэль Эммер (9 очков, Вильнюс). В группе до 10 лет сильнейшим стал Адомас Даударавичюс (9 очков). Основную же группу возглавил Раймондас Нармонтас (8 очков, Шяуляй).

В Гаргждай 8 ноября в 23 раз прошёл традиционный турнир по шахматам, посвящённый Дню города - «Gargždams-762». Рекордное число участников - 93 шахматиста разных возрастов из многих мест Литвы, граждане Украины и Латвии, проживающие в Литве, составили 24 команды взрослых и детей. Такой формат игры, когда за доской встречаются взрослые с молодёжью, очень полезен.

Турнир организовал местный шахматный клуб «Mintis». Директор турнира Зигмас Битинас, главный судья – Викторас Галущак (Клайпеда).

Участники сыграли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 мин.+ 5 сек. на ход. Итоги подводились командные и личные.

В личном зачёте сильнейшим был мастер ФИДЕ Сигитас Калвайтис (8,5 очков, Плунге), второе место у Мартинаса Таучюса (7,5 очков, Гаргжай), третье - у Александра Зозули (7 очков, Клайпеда).

Первое место завоевала команда «Клайпеда – 1» с 25 очками из 36 возможных, в составе: Дмитрий Яблоков (12 лет), Сергей Дроздов, Витаутас Вайтонис и Скирмантас Буйвидас.

Второй стала команда Клайпедского района с 24,5 очками. На третьем месте команда «Плунге-2» с 22,5 очками.

Самый молодой игрок турнира – Глеб Пидлужный (5 очков) был из Клайпеда. Все участники «Gargždams-762» получили сувениры на память.

В выходные, 14-15 ноября, в Каунасе прошло командноe первенствo Литвы среди юниоров до 14 лет, собравшее 20 команд. Контроль времени был 25 мин.+ 10 сек на ход и семь туров по швейцарской системе. Директор и главный судья турнира Донатас Вазнонис.

Первое место у команды «Šiauliai 1» (тренер Р.Нармонтас). Её игроки Лукас Багвилас, Томас Повилайтис, Андрюс Шараускас, Дангис Багданскис и Юстас Венцкявичюс, выиграв шесть партий и сделав одну ничью, набрали 13 командных очков. Второе место и 12 очков у ребят из команды «Kaunas 1». Третьими с 10 очками стала команда «Šiauliai 2».

В Каунасе в первенстве среди девочек играло 8 команд. Победила команда «Šiauliai 1» с 13 очками. Второе место и 12 очков у девочек «Kaunas 1». Третьими с 10 очками стала команда девочек из Биржай.

В первенстве в Каунасе приняли участие команды из Вильнюса, Мариямполе, Плунге, Гаргждая, Клайпеды, Вилкавишкиса, Алитуса и Панявежиса.