22 июля 2015 г. в 15:23

С чистого листа

В минувшую пятницу матчем «Спартак» (Москва) – «Уфа» стартовал новый чемпионат России по футболу.

«Красно-белые», ведомые новым главным тренером – Дмитрием Аленичевым, не смогли одолеть гостей, хотя и играли час с лишним в большинстве: за неприличный жест в адрес болельщика с поля уже на 31-й минуте был удалён игрок «Уфы». При этом все сходятся на одной версии: чернокожий футболист неподобающим образом отвечал на расистское высказывание с трибуны.

Теперь удалённому игроку грозит дисквалификация от 2 до 4 матчей, а «Спартаку» придётся не только выплачивать штраф, но и долго объясняться, в том числе и перед ФИФА.

Из других матчей 1-го тура стоит отметить поединок в Санкт-Петербурге, где хозяева предстали перед публикой в обновлённом составе (без А.Кержакова и А.Аршавина, но зато с А.Дзюбой), а гости – с очередным новым главным тренером – Андреем Кобелевым, ставшим у руля команды буквально неделю назад.

Действующий чемпион с большим трудом, но доказал своё превосходство. «Динамовцам», лишившимся уже на 42-й минуте лучшего, пожалуй, в том матче своего защитника – Губочана, завалившего в штрафной Дзюбу, не удалось повторить трюк с чудесным спасением, продемонстрированным днём ранее в такой же ситуации футболистами «Уфы».

Чемпионат России по футболу

1-й тур

«Спартак» (Москва) – «Уфа» – 2:2 (голы: Таски, 24, Зе Луиш, 79 - Ханджич, 12, Стоцкий, 67). Удаление: Фримпонг, 31 – «Уфа».

ЦСКА (Москва) – «Рубин» (Казань) – 1:0 (Муса, 87).

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Терек» (Грозный) – 1:1 (Думбия, 38 - Лебеденко, 70).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 2:1 (Халк, 44 - с пен., Шатов, 67 - Кокорин, 28). Удаление: Губочан, 42 – «Динамо».

«Анжи» (Махачкала) – «Крылья Советов» (Самара) – 0:1 (Г.Габулов, 51).

«Мордовия» (Саранск) – «Локомотив» (Москва) – 0:1 (Шкулетич, 60). Незабитый пенальти: Майкон, 73 – «Локомотив».

«Амкар» (Пермь) – «Краснодар» - 0:1 (Петров).

«Кубань» (Краснодар) – «Урал» (Екатеринбург) - 0:2 (Манучарян, 73, Асеведо, 90+3 - с пен.).