2 июня 2015 г. в 11:03

Шахматы в защиту детства

В уютном городе Гаргждай давно уже проходит большой ежегодный шахматный турнир, посвящённый Дню защиты детей, а также очередной годовщине основания этого города, на сей раз уже 762-ой.

В этом году в нём участвовали девочки и мальчики от 6 до 14 лет, игравшие в двух группах. Было 9 туров по швейцарской системе, каждому игроку на партию отводилось по 10 минут.

Турнир собрал 99 юных шахматистов из Клайпеды, Плунге, Тельшяй, Кретинги, Юрбаркаса, Таураге и Гаргждай.

После церемонии открытия и поздравления заведующего отделом просвещения администрации самоуправления Клайпедского района Альгирдаса Петравичюса начались шахматные баталии.

Итоги подводились в десяти группах.

В группе до 14 лет с 7,5 очками победителем стал Мантас Пилипуйтис (Гаргждай), а среди девочек – Росита Грицюте (Плунге). Вторыми стали Эрнестас Курмис (Плунге) и Мартина Юците (Гаргждай). На третьем месте таурагцы Лауринас Шемета и Габия Латвите.

Пьедестал среди 12-летних разделили игроки Клайпеды и Плунге. Победу одержали Дмитрий Яблоков (8 очков, Клайпеда) и Иева Сабаляуските (Плунге). Второе место заняли Игнас Мачюйтис (Плунге) и Милда Саунорюте (Клайпеда). Игроки из Плунге и на третьем месте – это Эдвинас Курмис и Камиле Вайчекаускайте.

Среди мальчиков до 10 лет победил Паулюс Мяшкенас из Плунге. Он единственный, кто набрал 9 очков из 9 возможных. Вторым стал Мантас Вайткус, а третьим Михаил Кожакин. Оба мальчика из Клайпеды.

Среди девочек до 10 лет места распределились следующим образом: первой была Ева Урбонайте (Кретинга), вторая - Ева Грикшайте (Таураге), третье место у Иоре Бальчюнайте (Гаргждай).

И самые юные призёры турнира: до 8 лет сильнейшими игроками турнира стали клайпедчане Харолдас Вайнаускас и Виктория Йиаруй Лю; вторые места - Скомантас Юшкайтис (Юрбаркас) и Ульяна Легинзова (Клайпеда). Третьи в этом возрасте - Кернюс Бальчюнас и Эгле Грикшайте (Таураге).

Среди шестилетних победил Паулюс Ивановас (Таураге), вторым стал Себастьянас Станкус (Гаргждай), третий призёр – Домас Ивановас (Таураге). Среди девочек сильнейшая до 6 лет - Лукне Ленгвинайте (Кретинга).

Победители из рук директора гаргждайского шахматного клуба «Mintis» и организатора турнира Зигмаса Битинаса, получили кубки, а занявшие вторые-третьи места были награждены грамотами. И все участники праздничного турнира получили сувениры на память.