14 января 2011 г. в 17:48

И все-таки УНИКС!

Фото bk.lrytas.lt

В настоящий триллер превратился состоявшийся в среду матч в Казани между местным УНИКСом и литовским клубом «Летувос ритас». Победитель определился одновременно с сиреной – после последнего, неудачного броска гостей.

Матч в Казани по сути был битвой за место в «Финале четырёх» Единой Лиги ВТБ. В случае успеха УНИКСа его отрыв от литовского клуба увеличивался до двух побед (при трёх оставшихся турах), а поражение с разницей «-3» или крупнее практически ставило крест на надеждах казанцев: при таком раскладе они уступали по личным встречам и литовцам, и ЦСКА.

Наибольшие неприятности казанцам в начале матча доставлял Гецявичюс: по ходу игры казалось, что нет на площадке места, где бы 22-летний литовец не мог открыться через несколько мгновений. И ладно бы только открывался - так ведь ещё и попадал! Из угла, и со средней дистанции, и в проходе…

Если в стартовой четверти УНИКС сфолил всего однажды, то во второй гости стали выходить на линию штрафных едва ли не в каждой атаке. Трудно поверить, но фолы российской команды принесли её соперникам за этот период… 16 очков из 20! Три попадания с игры плюс 10 штрафных из 11. Не помогали ни перестроения с личной защиты на «зону», ни тайм-ауты, которые главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин брал пачками. Зато помогли… соперники. Игроки «Летувос Ритас» настолько поверили в собственную непогрешимость в атаке, что порой заигрывались и злоупотребляли скидками из убойных позиций. От былого преимущества гостей (19:33 - уже к тому моменту на счету Гецявичюса было 16 очков) к большому перерыву осталось только «+9». А во второй половине на паркете появился совсем другой УНИКС.

Чем ближе к концу игры, тем упорнее из головы автора этих строк не лез один дурацкий вопрос: когда состарится Маккарти? 35-летний форвард в критической для УНИКСа ситуации принялся с остервенением набирать очки. Не успел судья опустить руку с тремя оттопыренными пальцами после второго подряд дальнего попадания американца, как тот уже снова отобрал у соперника мяч и понёсся забивать в отрыве - 37:45. А тут еще Лайдэю на линии штрафных, словно мёдом намазали (линия ведь та же, с которой в первой половине бросали литовцы). Шесть точных бросков подряд - и «-2»! А вперёд хозяев вывел Лямпе - 50:49 за 1.39 до заключительного перерыва.

«Летувос ритас» в последний раз рванул было вперёд, но тут из-за дуги забил Самойленко, а это в Казани хорошая примета: по утверждению местных коллег, после дальнего попадания капитана УНИКС непременно побеждает. И ведь сработало!

За 2.01 до конца Байрамович сравнял счёт - 64:64. Лайдэй реализовал важнейшие штрафные, а в ответной атаке великолепный Маккарти накрыл Эль-Амина! Правда, всё тот же Лайдэй за 16 секунд до сирены промазал из-под кольца, подарив гостям последний шанс. «-1» не стали бы для УНИКСа трагедией, но в итоге гости предпочли атаковать со средней дистанции - и Йомантас промахнулся. 66:64 – табло в казанском «Баскет-холле» зафиксировал этот, победный для хозяев результат!

Для официального оформления путевки в «Финал четырех» подопечным Евгения Пашутина осталось одержать одну победу.

Антон Соломин,

«Спорт-экспресс»

Группа «А»

УНИКС – «Летувос ритас» - 66:64 (17:18, 12:20, 21:14, 16:12), «Днепр» - ЦСКА - 65:74 (18:25, 15:16, 19:18, 13:13).

Положение в группе: 1. ЦСКА 6/1, 2. УНИКС 6/1, 3. «Летувос ритас» - 4/3, 4. «Минск-2006» - 3/3, 5. «Днепр» - 1/6, 6. «Хонка» - 0/6.

Чемпиону Литвы осталось провести следующие матчи: 9 февраля дома с московским ЦСКА, 10 марта – выезд в Минск, 17 марта – дома с «Днепром».

Группа «В»

«Калев» - «Проком» - 77:70 (19:8, 15:24, 16:22, 27:16),

«Азовмаш – «Химки» - 80:99 (17:18, 18:27, 24:23, 21:31), ВЭФ – «Жальгирис» - 74:79 (20:30, 25:19, 20:20, 9:10).

Положение команд: 1. «Химки» - 6/1, 2. «Жальгирис» - 5/2, 3. «Азовмаш» - 4/3, 4. «Проком» - 3/5, 5. ВЭФ - 3/5, 6. «Калев» - 1/6.

Каунасский «Жальгирис» 10 февраля сыграет в Эстонии с «Калевом», 9 марта дома – с «Прокомом», 17 марта дома - с «Азовмашем».