29 декабря 2014 г. в 15:09

Начинать можно уже в детском саду!

Почему ФИДЕ (Международная шахматная Федерация) активно вводит шахматы в школе? Видимо, потому, что многочисленные исследования по всему миру показывают фантастическую пользу этой игры.

Проведено много экспериментов, собрана большая доказательная база в пользу шахмат. И к началу нынешнего столетия ЮНЕСКО, обобщая результаты мировых исследований, подготовила для международной общественности доклад по этим ошеломляющим итогам.

Всего один пример. Эксперимент в Венесуэле показал, что скорость интеллектуальной реакции у ребят, активно игравших в период наблюдения в шахматы, повысилась почти на 40 %, естественно, выросла и успеваемость.

Шахматы отлично развивают мышление детей, их память.

Замечено, что особенно проявляется развивающее влияние шахмат в 5-12 лет. Значит, знакомиться с ними можно, когда сформирована речь, то есть уже в детсаду.

Интересно учиться игре, когда можно проявить свои знания, помериться силами с противником. А для этого есть соревнования. И в канун Нового года в Клайпеде прошёл интересный и необычный турнир «MOKtempas 2014», который организовал Викторас Галущак, президент Клайпедского шахматного клуба «Бокштас»

Регламент турнира прост: за три воскресенья декабря прошло три отдельных турнира по 7 туров в каждом, с контролем времени по 10 мин. + 5 секунд. Итоги с кубками, медалями и призами подводились по каждому дню-турниру отдельно. Можно было играть в одном или двух турнирах. А среди участников всех трёх этапов подводили ещё и общие итоги. Получилось, что за три воскресенья прошло четыре награждения. Вот такой был новогодний сюрприз.

В старшей группе, а это игроки старше 12 лет, по итогам всего марафона победил Фёдор Федосеев. Вторым стал семилетний (!) Глеб Пидлужный, третье место у Олега Зиновьева. В группе до 10 лет первое место у Мантаса Вайткуса, второе - у Симаса Тарвидаса, третьим стал Андрей Можейко.