Незаметный чемпионат мира

Фото организаторов турнира

С 13 по 21 июля в Вильнюсе, в здании городской Ратуши, проходил командный чемпионат мира по шахматам среди ветеранов.

Турнир должен был проходить в трёх группах: женщины старше 50 лет, мужчины старше 50 лет и другая группа – мужчины старше 65 лет. Так как в столице Литвы были представлены только четыре женские сборные (России, Грузии, Латвии и Литвы), то их включили в одну группу с мужчинами.

Женскую команду Грузии возглавляла неоднократная чемпионка мира по шахматам среди женщин и первая женщина-гроссмейстер среди мужчин Нона Гаприндашвили, а команду Литвы – многократная чемпионка Литвы Марите Картанайте.

У мужчин в группе «50+» фаворитами турнира являлись сборная Литвы во главе с гроссмейстером Алоизасом Квейнисом и Видмантасом Малишаускасом и команда Англии с гроссмейстером Кейтом Аркелом и Джеймсом Пласкетом.

В группе «65+» фаворитами признавались гости из России: сборная России во главе с гроссмейстером Евгением Васюковым и команда Санкт-Петербурга во главе с международным мастером Вадимом Файбисовичем.

У «молодёжи» с первого тура вперёд вырвалась команда Литвы, у которой был более ровный состав. Кроме упомянутых уже А.Квейниса и В.Малишаускаса, за литовскую команду выступали гороссмейстер Эдуардас Розенталис, международный мастер Виргиниюс Дамбраускас и мастер ФИДЕ Лаймутис Шолис.

Выиграв в первом туре у женской команды Латвии 4:0, хозяева, не снижая темпа, продолжили победное шествие и стали первыми, сыграв лишь раз вничью со сборной Англии. В активе победителей - 17 командных очков.

Второе место заняла команда Англии (15 очков), третьей стала команда «Росициан и Маккаби».

А вот у женщин упорная борьба продолжалась до последнего тура, где сборные России и Грузии боролись за первое место. Уже все команды закончили игру, а они продолжали борьбу со своими соперниками.

В итоге среди женщин первое место с 12 очками заняла сборная России. Второе - у команды Грузии, набравшей 9 очков. На третьем с таким же результатом оказалась команда Латвии.

В группе старше 65 лет ситуация также была неясна до конца. Уже в первом туре сошлись рейтинг-фавориты: сборная России и команда Санкт-Петербурга. Россияне решили не рисковать и закончили матч вничью – 2:2. Несколько туров эти команды шли плечом к плечу, а потом сборная России, что называется, споткнулась – сыграла вничью с командой Австрии. И тут в спор вмешалась довольно стабильная команда Латвии, которой на финише пришлось сыграть с обоими рейтинг-фаворитами.

В 7-м туре латвийские шахматисты проиграли команде Санкт-Петербурга – 1:3, а в 8-м – сборной России – 0,5:3,5. В итоге призёры расположились в следующем порядке: чемпионом стала команда Санкт-Петербурга, на втором месте - сборная России, а на третьем – сборная Латвии.

После 6-го тура был проведён турнир по быстрым шахматам, в котором могли померяться силами как участники турнира, так и все желающие. На старт вышло 36 человек, которые сыграли 5 туров. Первое место занял английский гроссмейстер К.Аркелл, набравший 4,5 очка, по 4 очка в порядке мест занял международный мастер А.Захаров (Россия), гроссмейстер Дж.Пласкетт (Англия), международный мастер среди женщин Н.Мелашвили (Грузия) и международный мастер А.Кременецкий (Россия).

Среди литовских шахматистов, принимавших участие в турнире, наилучший результат - 3 очка из 5 - показали Р.Иоффе, Д.Батковските и Р.Руксенас.

Следует отметить, что турнир был не такой представительный. Возможно, сказалась близость шахматной олимпиады, которая начнётся 1 августа в Норвегии.

Соревнованию также явно не хватало спонсоров и рекламы. Даже около Ратуши не было никакой информации, сообщающей о том, что Вильнюс сейчас – впервые! - принимает шахматный турнир такого высокого уровня.