7 января 2014 г. в 19:48

Сборные Белоруссии и России вновь поспорят за хоккейный приз президента Белоруссии

В матче за бронзовые награды X Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси команда Финляндии на льду "Минск-Арены" 7 января выиграла у дружины Словакии. Фото Belta.by

Сборная президента Белоруссии со счетом 6:3 одолела сборную Словакии в состоявшемся 6 января полуфинальном матче десятого Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз президента Белоруссии и вышла в финал, в рамках которого сегодня, 7 января, встретится со сборной России.

Это была уже вторая встреча сборных президента Белоруссии и сборной Словакии в рамках данного турнира.

Полуфинальная игра была очень стремительной, шла на равных. Уже через 19 секунд после начала игры с подачи Петера Трокана, Петера Филипа шайбу забросил Мирослав Шковира. Примерно через 10 секунд после данной шайбы с передачи Александра Лукашенко и Андрея Асташевича в ворота сборной Словакии шайбу забросил Павел Белый.

На 5-й минуте с передачи Ивана Дроппы и Любомира Цаба забросил Михал Мравец в белорусские вопрота.

На 11-й минуте после весьма продолжительной атаки с участием Олега Антоненко и Александра Мединского забросил уже Сергей Заделенов.

На 4-й минуте второго периода Иван Дроппа за умышленный сдвиг ворот был наказан малым штрафом. На 7-й минуте второго периода за задержку соперника клюшкой еще один игрок Словакии малым штрафом наказан. На 11-й минуте, после очень долгого перерыва в заброшенных шайбах, с передачи Вячеслава Лисичкина забросил Геннадий Савилов и счет стал 3:2 в пользу белорусской сборной. На 13-й минуте за удар соперника клюшкой малым штрафом наказан Андрей Асташевич. На 15-й минуте с передачи Сергея Заделенова и Максима Слыша шайбу забросил Олег Антоненко.

На 1-й минуте третьего периода с передачи Петра Трокана Антона Лезо забросил Мирослав Шковира шайбу в белорусские ворота. На 4-й минуте третьего периода с передачи Андрея Михалева и Павла Белого забросил Владимир Цыплаков шайбу в словацкие ворота.

На 7-й минуте за задержку соперника клюшкой в ворота сборной Словакии был назначен штрафной бросок, но реализован он Павлом Белым не был. На 10-й минуте за подножку Павол Сегла наказан малым штрафом. На 11-й минуте была сломана клюшка, через несколько секунд после этого с передачи Андрея Михалева, Олега Антоненко забросил Максим Слыш. Следом за задержку соперника клюшкой наказан Андрей Асташевич

Сборная России, в свою очередь, в другом полуфинальном матче одолела сборную Финляндии со счетом 6:2. У победителей отличились Дмитрий Шамолин, Дмитрий Субботин, Михаил Меркулов, Рустем Камалетдинов, Алексей Подалинский и Владислав Поперечный. У финнов голы забили Мика Кортелайнен и Яри Корхонен.

Таким образом, не нарушена традиция данного турнира, в рамках которой в финальных матчах играли только сборные Белоруссии и России. За сборную Белоруссии традиционно здесь выступает и президент Беларуси Александр Лукашенко.

Вместе с тем, нынешний турнир несколько отличается от предыдущих тем, что в ходе него разыгрываются абонементы на матчи Чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске в мае нынешнего года. По данным абонементам можно будет попасть на матчи группового этапа с участием белорусской сборной. Помимо этого, второй раз была проведена акция "Рождественская традиция", в ходе которой хоккеисты абсолютно всех 12 команд, принимающих участие в нынешнем турнире, посетили детский городок Ленинского района, в котором в настоящих семейных условиях живут дети, оставшиеся изначально без попечения родителей.

К слову сказать, вход на все матчи турнира бесплатный, и этим активно пользуются туристы, посещающие Белоруссию, среди которых традиционно есть и жители Литвы.