1 января 2014 г. в 15:08

Литва через Варшаву пыталась взять Европу

Отличительным моментом чемпионата Европы по быстрым шахматам и блицу, который недавно проходил в Варшаве, было то, что наряду с сильнейшими мастерами здесь могли играть и дети. Юных шахматистов до 14 лет на турнире было 252 человека. От Литвы в Польшу прибыл 21 шахматист в возрасте до 18 лет.

Быстрые шахматы (15 минут + 10 секунд на ход каждому игроку) прошли в 11 туров. Лучшими среди представителей Литвы на этом чемпионате оказались шяуляйские шахматисты. Среди девочек, родившихся в 2001 году и позже (группа до 12 лет), высокое второе место с 6 очками заняла Мигле Симонавичюте. Тренер из Шяуляй Гинтаутас Юргис Плунге стал третьим среди сеньоров (группа S60). Он набрал 7 очков.

Миндаугас Бейнорас

И ещё два одиннадцатых места привезли в Литву шяуляйцы: в группе женщин - это Гинтаре Паулаускайте и среди мальчиков в возрасте до 10 лет - Томас Повилайтис.

В общем зачёте лучшим стал международный мастер из Клайпеды Миндаугас Бейнорас. Он завоевал 47 место среди 747 участников.