26 ноября 2013 г. в 10:05

В Варшаве - достойно

На снимке сборная Литвы на чемпионате Европы по шахматам. Слева направо: Доминика Батковските, Саломея Заксайте, Дейманте Даулите, Виктория Чмилите.

В Варшаве состоялся чемпионат Европы по классическим шахматам национальных сборных. Титул сильнейшего на континенте оспаривали 38 мужских и 32 женских команды. Каждая сборная играла на четырёх досках 9 партий по швейцарской системе.

За литовскую женскую сборную выступали гроссмейстер Виктория Чмилите (коэффициент ELO до игр в Варшаве 2506), женский гроссмейстер Дейманте Даулите (2336), женский международный мастер Саломея Заксайте (2200), Доминика Батковските (2111) и Гедре Ванагайте (2057). Литовская команда начинала чемпионат с 16 позиции рейтинга.

Борьба на чемпионате была упорной. После восьмого раунда наша команда занимала пятую строчку в турнирной таблице. Но в заключительном туре ей выпало играть со сборной Польши, находившейся тогда на третьем месте. Выиграли хозяйки – 3:1. В итоге женская команда Литвы, набрав 11 командных очков (пять партий выиграно, одна ничья и три проиграно), заняла 8 место.

Победительницами же европейского первенства досрочно стали шахматистки Украины, набравшие 15 очков. Второе место у сборной России, бронзовые призеры – команда Польши. У обоих призёров - по 14 очков.

Стоит заметить, что наша Виктория Чмилите показала лучший результат в личном зачёте на первой доске. У Виктории – 7 очков из 9 возможных (пять побед и четыре ничьи) и золотая медаль победителя индивидуального зачета чемпионата Европы на первой доске. Сердечные поздравления Виктории от «Обзора» и наших читателей!

Очень хороший результат показала и другой член литовской сборной – чемпионка Литвы 2013 г. Дейманте Даулите. Она набрала 7 очков: шесть партий выиграла, две сыграла в ничью и одну проиграла. Д.Даулите заняла пятое место в личном зачёте на второй доске из 32 мест.

Хорошо выступила и мужская сборная Литвы. Нашу страну представляли гроссмейстер Дарюс Загорскис (2480), международный мастер Миндаугас Бейнорас (2389), Томас Лаурушас (2409), мастер ФИДЕ Таутвидас Ведрицкас (2305). Команда набрала 9 очков: четыре победы, одна ничья, четыре поражения.

Мужская сборная Литвы - на 23-м месте, а по рейтингу она была на 34-м.

Золото чемпионата Европы у шахматистов Азербайджана (14 очков), серебро завоевали спортсмены Франции (13 очков). Россияне с 13 очками стали бронзовыми призёрами.