10 мая в 15:41

Осадочек остался

Мадридский «Реал» и мюнхенская «Бавария» в ответном полуфинальном матче подарили болельщикам футбол самого высокого уровня, но запомнится эта встреча, конечно, не этим.

После того, как номинальный защитник Альфонсо Дэвис, заменивший уже на 27-й минуте покинувшего поле из-за травмы атакующего полузащитника «Баварии» Сержа Гнабри, неотразимо выстрелил под дальнюю от себя штангу, вскоре и случился и второй гол. И вновь не обошлось без участия канадского легионера А.Дэвиса, срезавшего мяч в свои ворота.

Но судья с помощью системы ВАР разобрал эпизод и усмотрел в нём нарушение одного из игроков «Реала».

Однако затем вышедший на замену на 81-й минуте 34-летний Хоселу за три минуты выводит «Реал» вперёд. Причём легальность второго гола судья устанавливал при помощи всё той же системы ВАР.

А на 13-й компенсированной минуте гол забил уже защитник «Баварии» Маттейс де Лигт, однако арбитр Шимон Марциняк, не дождавшись окончания эпизода, отреагировал на отмашку бокового судьи и дал свисток, зафиксировав офсайд. В итоге гол немцев был не засчитан.

Бывший арбитр Антонио Матеу Лаос прокомментировал эту ситуацию.

«Случилась катастрофа, которой никто не хотел. Свисток лишил ВАР возможности помочь. Произошло худшее, что могло случиться в плане судейства. ВАР не смог помочь. Игру останавливает не лайнсмен, поднимающий флаг, а свисток главного арбитра. Но судьи тоже люди и тоже допускают ошибки», – приводит слова Лаоса испанская Marca.

КСТАТИ

Марокканский защитник «Баварии» Нуссайр Мазрауи не находился в офсайде перед голом «Реалу» на последних минутах матча 1/2 финала Лиги чемпионов. Об этом свидетельствует графическое отображение положения вне игры, созданное многонациональной сетью спортивных каналов BeIN Sports.

Лига чемпионов сезона 2023/2024

Полуфинал

Ответный матч

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Бавария» (Германия) – 2:1 (голы: Хоселу, 88, 90+1 - А.Дэвис, 68). Первый матч – 2:2.