13 апреля в 15:14

Литва начала отбор на Евро-2025 с ничьей в Грузии /обновлено/

В пятницу, 5-го апреля, национальная женская сборная Литвы по футболу матчем в Грузии стартовала в квалификационном раунде чемпионата Европы 2025 года.

Матч начался в очень высоком темпе, мяч не задерживался в середине поля, обе команды старались как можно быстрее найти пути к воротам соперника. Преуспели в этом хозяйки, забившие два гола. К 20-й минуте счёт уже был 2:0 в пользу сборной Грузии. Точными ударами на 12 и 19 минуте отличилась Теона Бакрадзе.

Однако ожидаемого после этого разгрома команды гостей не последовало. Представительницы Литвы сумели переломить ход поединка, и уже на 20-й минуте Угне Лаздаускайте, надевшая футболку сборной после длительного перерыва, отправила мяч в сетку ворот сборной Грузии.

На 59-й минуте Риманте Йонушайте после великолепного прохода сравняла счёт. В оставшееся время литовки продолжали атаковать ворота соперниц, у гостей было несколько отличных моментов для результативного завершения атак, но мяч в воротах так больше и не побывал.

Сборная Литвы играла в таком составе: Меда Шяшкуте, Альгиманте Микутайте, Мария Галкина (90 мин. - Саманта Карасёвайте), Тереза Романовская, Угне Лаздаускайте (82 мин. - Эмилия Гиржутайте), Риманте Йонушайте, Милда Люжинайте, Аугусте Андреевските (46 мин. - Аусте Бернотайте), Лолита Жижите (64 мин. - Эрика Шупелите), Люция Вайтукайтете, Лорета Рогачёва.

Запасные: Аушрине Бикуте, Каролина Цурукова, Даниэле Свирнялите.

9 апреля женская сборная Литвы дома обыграла сборную Кипра со счётом 1:0.

А тем временем на первой позиции в этой группе прочно разместилась сборная Беларуси, одержавшие две победы подряд.

Сначала белорусские футболистки обыграли крупно победили сборную Кипра - 3:0. Голы забили Ксения Кубичная, Анастасия Шуппо (с пенальти) и Анастасия Шлапакова.

Затем в кипрской Ахне в номинально домашнем поединке группы С1 белорусские футболистки уверенно переиграли команду Грузии с результатом 3:0. В конце первой половины игры Анастасия Шлапакова открыла счет, а после перерыва Анна Пилипенко и Анна Козюпа довели дело до разгрома.