2 октября 2013 г. в 18:39

"Химки" не прошли вильнюсское сито на пути в Евролигу

Сегодня, 2-го октября, во второй день проходящего в литовской столиц отборочного турнира Евролиги, победитель которого получит единственную путёвку в самый престижный клубный турнир баскетбольной Европы, играются еще два матча.

В первом встречались фаворит турнира российские "Химки", которыми руководит знаменитый в прошлом литовский баскетболист Римас Куртинайтис, и бельгийский "Теленет Остенде". Никто не ожидал от этого поединка упорной борьбы, однако после третьей четверти счёт был 60:59 в пользу бельгийцев.

Последний период лишь оформил первую настоящую сенсацию: "Химки" в этом сезоне в Евролиге играть не будут.

"Теленет Остенде", прошедший в следующий этап, теперь завтра сыграет в полуфинале с победителем пары матча «D», начинающийся в 20 часов 30 минут по литовскому времени.

Во втором сегодняшнем поединке играют чешский "Нимбурк", 10-кратный чемпион Чехии и 9-кратный обладатель кубка Чехии, при этом ни разу не игравший в Евролиге, и турецкий "Банвит", самым высоким достижением которого является второе место в турецком чемпионате сезона 2012/2013. Представитель Турции также не пробовал ещё вкуса игры в Евролиге.

Литва, Вильнюс. Отборочный турнир Евролиги

«Химки» (Россия) — «Теленет Остенде» (Бельгия) - 79:90 (18:20, 22:19, 19:21, 20:30)

Матч «D»

«Нимбурк» (Чехия) — «Банвит» (Турция) - ??:??

Дальнейшее расписание

Полуфиналы. 3 октября

"Ewe Baskets" (Германия) — "Lietuvos rytas" (Литва). 18 часов.

Победитель пары «C» — победитель пары «D». 20 часов 30 минут.

Финал. 4 октября

Начало в 20.30.

Победитель этого отборочного турнира попадает в группу "D" Евролиги, где уже его поджидают "Црвена звезда" (Белград), "Каха Лабораль" (Витория), "Маккаби" (Тель-Авив), "Панатинаикос" (Афины), "Локомотив-Кубань" (Краснодар).