1 октября 2013 г. в 11:17

Титас Стремавичюс - чемпион Европы по быстрым шахматам

В черногорском городе Будва в минувшие выходные завершились матчи молодёжного чемпионата Европы по блицу и быстрым шахматам (рапиду). В нём участвовали юноши и девушки в возрасте от 8 до 18 лет из 24 стран Европы. Литву представляли 10 шахматистов.

В рапиде в возрастной группе до 16 лет прекрасно выступил литовский спортсмен Титас Стремавичюс, воспитанник каунасской шахматной школы (на снимке – второй справа). Как сообщает Sport.1news.az, он завоевал золотую медаль, набрав по швейцарской системе 7 очков в 9 турах.

Т.Стремавичюс, выиграв семь партий и уступив две, обошёл мастеров ФИДЕ Кирилла Алексеенко (Россия) и Оттомара Ладву (Эстония), набравших по 6,5 очков и занявших соответственно второе и третье места. Пятое место в этой группе с 6 очками завоевал Андрюс Бразджёнис. Андрюс улучшил свой рейтинг на 32,6 пункта.

Гитис Вайчекаускас (до 18 лет) с пятью очками стал пятым в рапиде. А в блице, в группе до 10 лет, Бенас Мицкус занял 4-е место.

29 сентября в Будве начался чемпионат Европы по классическим шахматам среди юношей и девушек. Завершится он 9-го октября.