первый раз в первый класс
Написано 19 мая 2015, 23:44
Обращаюсь ко всем форумчанам.Мы летом переезжаем из Киева в Вильнюс на ВНЖ по бизнесу.Ребенку испониться в октябре 7 лет.Стоим перед выбором школы.Так как никто пока не владеет литовским, в какую школу лучше отдать ребенка, в русскую или литовскую.?Какие правила прийома детей в первый класс?Какие даты приема заявлений?Поделитесь личным опытом.Спасибо всем кто откликнется!
Написано 20 мая 2015, 22:28
Добрый всем вечер! насколько я понимаю, на этом форуме нет людей которые могут подсказать или посоветовать мне что то по моему вопросу?
Написано 11 июня 2015, 16:00
Большой вопрос, останутся ли в Литве к осени русские школы. Слышали про реформу образования, которая уничтожит все школы нацменьшинств? Смысл в том, что последние классы придется заканчивать в литовских школах, где бы ребенок до этого не учился. Когда наша школа попыталась отстоять свои права и вышла на митинг, на следующий день в ней появилась полиция и собрала список всех участников митинга. Что будут делать с этим списком – неизвестно. Такая вот демократия. Грибаускайте "успокоила", что реформа затронет все школы. Так что 1 сентября может оказаться, что детям просто некуда идти.
Alina, не знаю даже, что Вам посоветовать. Разве что оставаться в Киеве.
RomanB
Написано 15 июня 2015, 14:22
По идее, при посольстве для своих граждан должна бы быть какая-то школа, или на украинском, или на русском языке.
Написано 15 июня 2015, 23:57
Спасибо,что откликнулись .Остаться в Киеве, только потому что в Вильнюсе не будет русских школ как то не хочется.Мы понимаем, что в стране.где ты
будешь жить и работать нужно учить и знать язык страны! Но так уж получилось , что наш переезд совпал со школьным возрастом ребенка.Он конечно же будет учить литовский, но если сразу идти в литовскую школу, ему будет очень тяжело .Вот и стоим перед выбором.Хотя, слендуя последним новостям о реформе образования может и выбора не будет?
Написано 23 июня 2015, 12:23
RomanB написал(а)
По идее, при посольстве для своих граждан должна бы быть какая-то школа, или на украинском, или на русском языке.
В школе при посольстве учатся только дети работников посольства. Просто так с улицы туда никого не берут.
Bella
Написано 30 июня 2015, 16:26
Не пугайтесь. Даже если ребёнок пойдёт в литовскую школу, ничего страшного. Дети которые там учатся, наверняка знают русский, и помогут ему. В таком возрасте достаточно легко языки усваиваются.
Написано 18 июля 2015, 23:38
Всем большое спасибо за участие .Школу выбрали и уже подали документы.Выбор остановили на школе которая ближе всего расположена к месту будущего проживания.И она оказалась русской, поэтому вопрос решился сам по себе.А язык , конечно ребенок выучит.
Написано 14 июня 2016, 12:52
Мне программа Lang-Land помогла с иностранным языком. Не знаю, есть ли у них курсы обычные, я брала онлайн уроки у них на сайте. Ничего плохого сказать не могу, быстро нашла учителя, составили программу на три месяца, так как собиралась в Америку ехать учиться, ну и все. Да и по стоимости нормально, хороший преподаватель за копейки заниматься не будет, а так как онлайн занятия, они сами снижают цену, не сильно правда, но все же. В общем ничего лишнего, я сказала, что мне надо, они составили уроки и начали заниматься. Платила после каждого занятия учителю на карту, как потом узнала, этот сайт не берет деньги с учеников. У кого мало времени или не нравится ездить куда-то заниматься этот сайт самое то.

Более подробно тут: http://www.lang-land.com/promo_students_1/?lang=&from=lat
© 2009-2017 Газета "Обзор": Новости Литвы